NICE FOOT
"Стопа это не рессора!"
"Foot isn’t a spring!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Косолапость и плоскостопие » Методы исправления дефектов стопы » врождённое косолапие на фоне других проблем (врождённое косолапие на фоне других проблем)
врождённое косолапие на фоне других проблем
Maria_25Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 06:42 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователь (человек)
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр!Мой ребёнок родился 08/04/2013 с весом 3,886кг при росте43см. Ему сразу поставили диагноз – ахондроплазия. Но на следующий день диагноз
поставили под вопросом в связи с тем, что проблемы развития костей обнаружили
во время сканирования на 20 недели беременности, а не позже. Тогда у ребёнка
нашли косолапие на обе ножки, немного укороченные кости рук и укороченные
бедренные кости. Позже констатировали немного увеличенную окружность
головы.  Окружность головки при рождении
– 37,5см.После рождения делали рентген, который подтвердил, что всекости на руках немного укорочены, абнормальное строение таза, короткие и гнутые
бедренные кости. К сожалению, в данный момент у меня на руках  нет этих снимков.Также делали сканирование головы, лишней жидкости необнаружили.Взяли анализ крови на ДНК, ждём ответа.  При скрининге крови новорождённых врождённыйгипотироидизм  не обнаружен.Ортопед сказал, что есть признаки ахондроплазии, но ихставят под сомнение  срок обнаружения
проблемы, а также нетипичная этому 
заболеванию форма кистей рук (обе в запястье наклонены в сторону локтевой
кости). Сейчас мы проходимлечение структуральной косолапости по методу Понсетти. Не могу сказать, что я в
восторге от этой методики, особенно после предоставленной вами информации.
Гипсы на данный момент ребёнку наложить так, чтобы они не упали, может только 1
ортопед, но он не каждую неделю принимает. Зато у нас была возможность попробовать
 делать массаж дома. Я пробовала сама  делать его с  начала лечения, но не заметила хороших
результатов.  Признаюсь, то были скорее
лёгкие поглаживания из-за страха повредить что-нибудь ещё. Когда на второй
неделе лечения по Понсетти мой ребёнок скинул гипсы, я не повела его к доктору
за новыми гипсами, но делала массажи дома – 4 дня до планового посещения
ортопеда. Я старалась растирать, массажировать ножки и пыталась, как могла,
вернуть стопы в правильное, как мне казалось, положение (вспоминала то, что
видела на приёме ортопеда). И ножки действительно начали выпрямляться. Меня
смутил тот факт, что эффект исчезает как только малыш напрягает ножки, что
происходит постоянно, особенно при коликах.У ребёнка снова гипсы на ножках.  Я чувствую, что идя этим путём, хорошегорезультата мы не добьёмся. Очень смущает и тот факт, что малышу до сих пор не
могут поставить диагноз, но костные проблемы очевидны.Скажите, пожалуйста, сталкивались  ли вы с подобными проблемами и могли ли вы нампомочь?Можно ли помочь ручкам малыша, или этот вопрос не к вам? С уважением, Мария
Прикрепления: 8710578.jpg (86.4 Kb) · 5680743.jpg (96.8 Kb)
 
АлександрДата: Понедельник, 03.06.2013, 14:00 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария, здравствуйте!
С ахондроплазией я не сталкивался. Но знаю точно, что любые ограничения в движении приводят именно к ней – замедлению в росте. Так, например нога, которую закатывали в гипс по методу Понсети, становилась чуть короче, чем другая, а суставы приобретали ограничения в подвижности.
Прививки, рентгены, узи, медикаменты  воздействуют на иммунную систему ребёнка и тоже тормозят запуск нормальных процессов роста
Если не знаете что делать, то лучше ничего не делайте, чем лишь бы что-то, тем более чужими руками. Лучше оставьте ребёнка в покое, обеспечьте ему максимум движений, полюбите его таким, какой он есть, и он обязательно станет лучше, чем вы думаете.
Если быть до конца честным перед самим  собой, то вы пока только четыре дня делали полезное для ребёнка: «… старалась растирать, массажировать ножки и пыталась, как могла, вернуть стопы в правильное, как мне казалось, положение … . И ножки действительно начали выпрямляться …». Но, потом вы почему-то напугались. Чего? Того что у вас  получится лучше чем у дипломированных специалистов, которые не знают что делать? Кто вам мешает освоить пару приёмов массажа и дарить через свои руки любовь вашему малышу? Сколько раз за 2 месяца вы дали малышу свои пальцы, чтобы он мог за них схватиться, подтянуться, повисеть на них?

Ручки малыша, так же как и ножки - тренируются. Если нет устойчивых ограничений в суставах (они выводятся в нормальное положение с вашей помощью),  то  тренируйте мышцы, а они исправят суставы ивернут их на место.

Чтобы говорить конкретно по вашему случаю мне нужно видетьвидео того что малыш умеет делать: как  играет, как (до какого положения) выводятсяего суставы и т. п.
Судя по фото ножек, я не вижу больших проблем с косолапостью, по ручкам - нужно отдельно смотреть видео – пока рано о чём-то говорить.
По поводу «гнутые бедренные кости». Что это за диагноз? Они впринципе у всех в той или иной степени гнутые. Опять же риторический вопрос, а где критерии оценки (нормы) насколько они гнутые и куда? Вам кто-нибудь сказал об этом? А как это может исправить гипс?

Если Мир посылает вам такую задачу, значит  это для чего-то нужно и в первую очередь дляВас! Интуитивно вы знаете что и как делать, но почему-то боитесь.Слушайте своё сердце! Смелее, у вас всё получится!
Пока всё.
До свидания.
 
mayДата: Среда, 03.07.2013, 12:17 | Сообщение # 3
Осваиваюсь
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Мария.
Прочитала Ваше сообщение, посмотрела фотографии крохи: очаровательный ребенок! Извините, загляну в Ваш огород...
У меня тоже ребенок с ортопедическими особенностями (лучевая косорукость, с-м Шпренгеля и с-м Клиппеля-Фейля). При всем моем глубочайшем уважении к Вам, Александри Вашей методике, действительно эффективной!, не могу не отметить, что Вы, на мой взгляд, не совсем обоснованно категорически против в том числе ортопедического лечения безотносительно случая...
Рекомендация"оставить все как есть" и "дать ребенку развиваться как пойдет" - это, конечно, очень экологично. Вы правы и в том, что ребенок, действительно, приспособится к ЛЮБОЙ особенности, которая у него имеется, особенно, если она врожденная... Но не могу не заметить и того, что некоторые ограничения, которые кажутся на первый взгляд ерундовыми (как например укорочение рук при сохранении функциональной подвижности суставов), в последствии могут наложить серьезные ограничения на возможность полноценной адаптации: невозможность самому вымыть голову, например,  или, извините за интим, попу вытереть, потому что просто не
достать!... Понимаю так же что на данном этапе роста и развития малыша это не есть существенно. Но иметь ввиду это нужно уже сейчас.
Хорошее лечебное учреждение, которое занимается лечением в том числе и различных хондроплазий - институт им.Турнера в г.Пушкине Г.Санкт-Петербурга, 1 отделение (это профиль именно первого отделения). Это большой ортопедический институт, где лечатся детишки со всей страны за счет квот, оформляемых в регионе проживания. Как минимум обратиться туда, как минимум, за консультацией, на мой взгляд, смысл имеет...
При этом занятий с малышом, Вами, Мария, начатых и Александром поддерживаемых, я тоже категорически ЗА )))


Сообщение отредактировал may - Среда, 03.07.2013, 12:24
 
Maria_25Дата: Вторник, 20.08.2013, 19:33 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователь (человек)
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Александр!
Большоеспасибо вам за ваш ответ! Как-тотак получилось, что я не нашла вашего ответа на сайте сразу, как вы мне
ответили. Может, искала как-то не так, не знаю. За это время у нас кое-что изменилось. Х
отелось бы с вами проконсультироваться. Могли бы вы подсказать мне способ оплаты, если я сейчас не нахожусь в России.

Заранее благодарна!

ответ:
написал в личном сообщении.
 
Форум » Косолапость и плоскостопие » Методы исправления дефектов стопы » врождённое косолапие на фоне других проблем (врождённое косолапие на фоне других проблем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подписка на новости форума
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 1049
Ваш профиль на сайте
Логин:
Пароль:
Поиск
Новости

На сайте:
[10.02.2015]
Семинар Александра Киселёва в Москве 14-15 февраля 2015г. (0)
[09.04.2014]
Добавлена статья "Как выбирать обувь" (0)
[09.12.2013]
Добавлена статья "Обувь Vibram" (0)
[02.11.2013]
Добавлена статья Детские спортивные комплексы А. Киселёва (0)
[27.07.2013]
Добавлена статья "Как я подрезаю обувь (или - личный опыт пользователя сайтом)" (0)
[26.12.2012]
Добавлена статья "Иллюзии о пользе обуви МВТ" (0)
[03.05.2012]
Обновлена статья "Иллюзии современной ортопедии" (0)
[06.02.2012]
Добавлена статья "Частые вопросы (ЧаВо)" (0)

На форуме:

  • Jбсуждение непонятных моментов. (25)
  •  

    Статистика
    Друзья
     
    NICEFOOT (Александр Киселёв) © 2006-2024